Новый российский стратегический ракетоносец заменит все три прежних

undefined

Создающийся в России по программе ПАК-ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) стратегический ракетоносец в перспективе заменит все три типа ракетоносцев, состоящих на вооружении - Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в российском ОПК. По его словам, скоро начнется выпуск рабочей конструкторской документации и изготовление опытных образцов. Ранее шла речь лишь о частичной замене Ту-22М3.

За счет того, что новый самолет будет создаваться как платформа для крылатых ракет, а заказчик отказался от требования сверхзвуковой скорости, он должен быть дешевле Ту-160, который эксперты оценивают в $250-600 млн за машину, пишет «Звезда».

ПАК-ДА (заводское обозначение «Изделие 80») создается компанией ПАО «Туполев». Проработка концепции изделия началась в 2009 г., проект утвержден в 2013 г., первый полет предполагается в 2025 г. Самолет, согласно имеющимся данным, будет очень крупным, малозаметным для радаров летательным аппаратом, построенным по схеме «летающее крыло» - как американский конкурент B-2.