Третий пуск с Восточного отложили после аварии до конца января

undefined

Третий запуск с космодрома Восточный ракеты «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус» перенесен на конец января 2018 г., сообщил журналистам первый замглавы «Роскосмоса» Александр Иванов.

«22 декабря с Восточного пуска не будет, надо все проверить», – сказал Иванов (цитаты по «РИА Новости»). Перенос запуска связан с необходимостью устранить причины аварии при втором старте с космодрома, когда разгонный блок «Фрегат» вместе со спутниками упал в Атлантический океан.

Иванов отметил, что «ошибка в алгоритме, которая допущена при запуске "Союза" с разгонным блоком «Фрегат» с Восточного, не распространяется на Байконур, Плесецк и космодром Куру во Французской Гвиане, поскольку азимутов, повернутых на 180 градусов, кроме как при запусках с Восточного, просто не существует».

«Ошибка была допущена только при запуске отсюда и только при выводе спутников «Фрегатом» на солнечно-синхронную орбиту, в другом месте она просто не могла произойти», – подчеркнул Иванов.

Хотя исправление софта не займет длительный период, на проверки и согласования между смежными предприятиями и «Роскосмосом» потребуется много времени, отметил Иванов. В результате запуск получится осуществить после 25 января, сказал он.

«Лечится все это достаточно просто: работой над программным обеспечением, его отладками, и новыми методами проверок результата и в ЦНИИмаше, и в НПЦ АП. Это не металл, это не двигатели, не перепайка и не перештамповка. Исходные данные дает НПО им. Лавочкина, а программное обеспечение разрабатывает НПЦ АП», – пояснил замглавы госкорпорации.

Второй запуск с Восточного прошел 28 ноября. Ракета «Союз-2.1б» вывела разгонный блок «Фрегат» со спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки на промежуточную орбиту, но целевой орбиты аппараты не достигли – «Фрегат» со спутниками рухнул в океан. На 22 декабря был запланирован третий запуск с космодрома - ракеты «Союз-2.1а» со спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4.