Telegram назвал причину отказа ФСБ в расшифровке переписки обвиняемых в теракте

undefined

Два из шести номеров, ключи шифрования к которым ФСБ просила у мессенджера Тelegram, действительно принадлежат фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, заявил во вторник в Мещанском суде Москвы один из адвокатов – Дмитрий Динзе. Решение Тelegram не предоставлять ключи связано с тем, что обвиняемые не пользовались ни телефонами, ни этим мессенджером, а также с технической невозможностью, отметил он.

«Два последних телефона относятся к расследованию уголовного дела террористической направленности, которые расследует Следственный комитет России. Эти телефоны принадлежат Аброру и Акраму Азимовым», - сказал адвокат, уточнив, что он также представляет интересы одного из них. Защитник утверждает, что «они не использовали Telegram, а пользовались перепиской в Whatsapp».

По словам адвоката, телефоны не используются владельцами с апреля 2016 г., так как изъяты у них по уголовному делу. В связи с этим, настаивает защитник, ФСБ «вводила суд в заблуждение просьбой предоставить по этим номерам информацию с июля этого года».

Он рассказал, что, если бы даже Telegram хотел предоставить службе ключи дешифрования, это невозможно технически. «В Telegram есть два чата - секретный и облачный. Ключи шифрования меняются в чатах каждые 100 сообщений или примерно через неделю, при этом расшифровать сообщения в секретном чате не может никто, включая разработчика программного обеспечения, кроме самого отправителя, который может его расшифровать с помощью специального приложения. При этом ключи в нем также постоянно меняются», - рассказал адвокат. Поэтому, отметил он, Telegram не может предоставить ключи шифрования по сообщениям, которые были написаны ранее, как и невозможно предоставить ключи на будущее.

Кроме того, адвокаты настаивают, что запрос ФСБ был незаконным. «Порядок направления запроса в иностранную компанию, которая находится за границей, четко регламентирован. Это либо через МИД, либо через прокуратуру, либо путем прямого контакта правоохранительных органов. А тут приходит запрос на почту: "Здравствуйте, а мы хотим". У Telegram были основания сомневаться в законности запроса», - сказал адвокат Рамиль Ахметгалиев.

12 июля этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало. 31 августа ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации, что и было сделано 14 сентября. После этого Мещанский районный суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 000 руб. за отказ предоставить данные ФСБ. Мессенджер обжаловал штраф.

Теракт 3 апреля 2017 г. на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метро унес жизни 16 человек. Исполнителем был погибший при взрыве Акбаржон Джалилов, организаторами следствие считает Акрама и Аброра Азимовых, получивших финансирование из Турции.