The Bell сообщил об инвестициях Керимова в Snapchat

undefined

Российский сенатор Сулейман Керимов инвестировал деньги в акции Snapchat. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на топ-менеджеров трех инвестиционных фондов и двух знакомых миллиардера.

По информации одного из источников, Керимов вложил деньги до IPO компании в надежде, что после она подорожает. Однако этого не произошло и сейчас Керимов в минусе, добавляет другой источник. Сколько именно Керимов вложил в Snapchat, источники The Bell не уточняют. Один из источников говорит, что речь идет о сумме до $200 млн. По условиям сделки Керимов не может продавать акции в течение года с момента покупки, поэтому продать пакет на IPO он не мог, пишет The Bell.

Snapchat - это мобильное приложение для обмена сообщениями с фото и видео, которые доступны лишь короткое время. Компания разместила акции на бирже в марте 2017 г. IPO стало главным разочарованием инвесторов в 2017 г., отмечает The Bell. Акции оценили в $17, что лишь на $1 превышает самые высокие ожидания, писала газета Wall Street Journal. «Мне тоже предлагали вложиться в акции этой компании незадолго до IPO, но советники отговорили», — рассказал The Bell один из российских бизнесменов.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. Позже его отпустили под залог в 5 млн евро, однако потом суд увеличил его размер в восемь раз - до 40 млн евро. Во Франции Керимова обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

В какие проекты вкладывается Сулейман Керимов