СМИ сообщили об утечке данных 3 млн пользователей Facebook

undefined

Личные данные около 3 млн пользователей Facebook, использовавших приложение с психологическими тестами, находились в свободном доступе в течение четырех лет. Об этом пишет New Scientist со ссылкой на свое расследование.

Проект Кембриджского университета myPersonality был запущен в 2007 г. Пользователи проходили в приложении психологические тесты, передавая программе данные из своих профилей в Facebook. Таким образом была сформирована «одна из крупнейших баз данных исследований в области социальных наук», указывает издание.

Всего через приложение прошли тесты более 6 млн человек. Около половины из них передали проекту сведения из своих аккаунтов в соцсети. Авторы myPersonality, в свою очередь, сделали эти данные анонимными, но опубликовали в открытый доступ для других исследователей.

Однако, как выяснило издание, Кембриджский университет выложил эту информацию на сайте без соответствующих мер безопасности. В результате в течение четырех лет пароль для доступа к базе был доступен онлайн. «Любой, кто хотел получить доступ к данным, мог найти ключ для их скачивания менее чем за минуту», – поясняет New Scientist.

При этом база содержала «очень важные» данные пользователей, отмечает издание. Она включала возраст, пол, местоположение, результаты тестов и другие сведения о пользователях. По мнению издания, ими могли воспользоваться не по назначению и злоумышленники.

New Scientist уточняет, что Facebook ранее начал изучать приложение myPersonality в рамках расследования работы компании Cambridge Analytica, которая также собирала данные о пользователях соцсети. 7 апреля Facebook заморозил работу myPersonality. Соцсеть объяснила свое решение тем, что приложение могло нарушить внутренние правила компании.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США