В Сочи испытают первый российский солнцемобиль

undefined
/ Администрация города Сочи

Первую российскую машину Sol, которая приводится в движение энергией от солнечных панелей, впервые испытают на автодроме в Сочи 20 июня. Об этом сообщила администрация города.

Тестированием автомобиля займется группа пилотов Polytech Solar Team. Машина на солнечной энергии способна развивать скорость до 120 км в час. Она разрабатывалась исключительно для использования на спортивных соревнованиях, отмечается в сообщении.

Корпус солнцемобиля и некоторые элементы ходовой части выполнены из углепластика. Этот материал пока преимущественно используется в авиастроительстве и производстве военной техники. На крыше автомобиля установлены солнечные панели общей площадью 4 кв. м. Для безопасности водителя установлена стальная пространственная рама.

В апреле первый российский автомобиль на солнечных батареях показали президенту Владимиру Путину. Путин тогда посещал Санкт-Петербургский политехнический университет, который занимался его разработкой. «У меня в Сочи как раз будет совещание с военными, с Министерством обороны. Может быть, заеду к вам, посмотрю», - сказал он тогда. Разработчики указывали, что автомобиль способен подзаряжаться по ходу движения.

Московскую полицию пересадят на электроциклы