Минобороны рассказало об успешном запуске ракеты со спутником «Глонасс»

undefined

В ночь на воскресенье с космодрома Плесецк была запущена ракета «Союз-2.1Б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М», сообщило Министерство обороны России. Старт ракеты-носителя и выведение спутника на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

«В расчетное время космический аппарат "Глонасс-М" был выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Фрегат" и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально», – говорится в сообщении.

Это уже третий пуск ракеты с космодрома Плесецк в этом году. Ранее с него были запущены ракеты-носители легкого класса «Союз-2.1В» и «Рокот».

«Глонасс-М» – это российская спутниковая система навигации, предназначенная для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования, отмечается в сообщении «Роскосмоса». Основой системы являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях по восемь в каждой.