Путин поручил ускорить проект ракеты-носителя «Ангара»

undefined

Президент России Владимир Путин на совещании с руководством ракетно-космической отрасли поручил форсировать развитие семейства ракет-носителей «Ангара», с тем чтобы запуск тяжелой модификации ракеты состоялся в 2021 г.

«Я жду более активной работы по развитию ракет-носителей семейства "Ангара", в том числе ракеты тяжелого класса "Ангара-А5"», - сказал Путин, подчеркнув, что «Ангара» имеет огромное значение для обороноспособности страны. «Для ее пусков нужно наращивать инфраструктуру космодрома "Восточный", разворачивать второй этап его строительства, организовать работу по возведению стартового стола для «Ангары». По плану ее пуск должен состояться в 2021 г.», - поручил президент.

К 2021 г. Россия откажется от единственного отработанного тяжелого носителя - ракеты «Протон», заявил в конце июня генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Его место займет тяжелая «Ангара-А5». «Протон» летает на токсичном топливе и может запускаться только с «Байконура», находящегося на территории Казахстана. Кислородно-керосиновая «Ангара-А5» была запущена единственный раз - с космодрома «Плесецк» в 2014 г.