CNY Бирж.12,71-0,31%↓KUZB0,0260%MGTS1 472+1,94%↑IMOEX2 316,45-0,9%↓RTSI853,68-0,9%↓RGBI110,77-0,36%↓RGBITR761,97-0,32%↓

AP уличило Google в слежке за передвижениями пользователей

Многие сервисы Google на iPhone и Android-устройствах хранят информацию о передвижениях пользователей, даже если в настройках конфиденциальности отключена история местоположений. Об этом свидетельствуют результаты исследования Associated Press. Исследователи из Принстонского университета подтвердили выводы журналистов по просьбе AP.

Агентство отмечает, что Google заранее спрашивает у пользователя, может ли приложение компании использовать его геолокацию. На странице поддержки Google подчеркивается, что пользователи, не дававшие такого согласия, «блокируют доступ к данным о местоположении для всех приложений».

Тем не менее, как выяснили журналисты AP, эта информация не соответствует действительности. В результате эксперимента они обнаружили, что после того как пользователи выключают историю передвижений, но не меняют настройки истории приложений и веб-поиска, некоторые сервисы Google продолжают сохранять данные о местоположении. В частности, это происходит, когда пользователь открывает Google Maps, поисковик или погодное приложение на Android.

Агентство уточняет, что проблема затрагивает около 2 млрд устройств под операционной системой Android от Google и сотни миллионов пользователей iPhone в мире, которые используют карты или поиск от Google.