WSJ: Цукерберг предупредил топ-менеджеров Facebook о работе «в условиях войны»

undefined

Основатель Facebook Марк Цукерберг в июне собрал 50 топ-менеджеров компании и заявил им, что социальная сеть находится в «состоянии войны», поэтому необходимы соответствующие методы управления. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые со словами бизнесмена.

Цукерберг пояснил собравшимся, что в мирное время руководители могут действовать медленно, сверяясь с мнением совета директоров по ключевым решениям. Однако когда Facebook атакуют власти, инвесторы и рассерженные пользователи, необходимо действовать более решительно, заявил предприниматель. По мнению основателя соцсети, Facebook медленно реагировал на происходящее с ним в последнее время. Он потребовал от коллег «ускорить прогресс» в решении вопросов о замедлении роста пользовательской базы и безопасности платформы.

Новый подход бизнесмена вызвал «беспрецедентную смуту» в руководстве Facebook. Несколько ключевых топ-менеджеров покинули компанию. Разногласия возникли и между Цукербергом и главным операционным директором Facebook Шерил Сандберг, отмечает газета.

Газета The New York Times 14 ноября сообщила о напряжении в руководстве Facebook, возникшем из-за кризисных ситуаций, в которых оказывается компания. К примеру, сотрудники не знали, как реагировать на политические рекламные кампании в соцсети. Издание указывало на сложные отношения между Сандберг и Алексом Стамосом, бывшим офицером безопасности компании. Социальная сеть также вела кампании против своих критиков, выяснили журналисты.

После этого Цукерберг в течение часа отвечал на вопросы сотрудников на несколько десятков тем – например, реакции Facebook на происшествия за последние полтора года и то, как компания должна обрабатывать утечки в СМИ. Об этом газете рассказали три источника, знакомые с вопросом.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США