Netflix купил права на российский сериал «Троцкий»

undefined

Крупнейший американский онлайн-кинотеатр Netflix купил права на показ российского сериала «Троцкий» с Константином Хабенским в главной роли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу продюсерской компании «Среда», которая занимается дистрибуцией прав на сериал. Сотрудник «Ведомостей» убедился в том, что восемь эпизодов сериала доступны на платформе.

Режиссер сериала – Александр Котт. В сериале снимались также Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Виктория Полторак. О том, что «Среда» ведет переговоры с Netflix о продаже прав на показ «Троцкого», в ноябре 2017 г. говорил один из основателей продюсерской компании и ее генпродюсер Александр Цекало.

Мировая премьера российского сериала состоялась на выставке MIPCOM в Каннах в октябре 2017 г. Представляли сериал его продюсеры – Цекало и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Позже «Троцкий» был показан на «Первом канале». Премьеру сериала приурочили к столетию Октябрьской революции. Сюжет сериала охватывает ключевые события в жизни Льва Троцкого с 1898 по 1940 г., в том числе его знакомство с Владимиром Лениным и Октябрьский переворот 1917 г. Сериал получил три премии ТЭФИ: в номинациях «Лучший телевизионный фильм/сериал», «Режиссер телевизионного фильма/сериала», «Лучший актер телевизионного фильма/сериала».