Запашный предложил Гуцериеву сотрудничество

undefined

Гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный предложил бизнесмену Михаилу Гуцериеву, ранее заявившему о планах подать против него иск о клевете, встретиться и обсудить возможность развития совместных проектов. 

«Если вы действительно готовы к диалогу, если вы действительно готовы познакомиться со мной лично, то я готов в любое время встретиться с вами, пожать вам руку прежде всего за большое количество хороших дел, которые вы сделали в своей жизни, может быть, обнулиться и действительно делать что-то хорошее. Если вы хотите, чтобы на вашей площадке были стационарные шоу, мы готовы вам предоставить шоу любого формата», – сказал Запашный на видеоролике, размещенном на его странице в Instagram.

Запашный заявил, что он не против проходящих в России гастролей Cirque du Soleil. По его словам, на протяжении последних 10 лет канадский цирк регулярно приезжает с шоу. «Ни одного плохого интервью против них никогда ни один руководитель цирковых компаний себе не позволил, а вот постоянно базироваться у нас – это уже неправильно, и я рад тому, что наш президент [Владимир Путин] разделил это мнение со мной», – сказал Запашный.

По словам Запашного, о планах Гуцериева создать в России стационарную площадку для Cirque du Soleil на протяжении нескольких лет сообщают СМИ. «Никогда эту прессу, ни вы, ни ваша команда не критиковали», – сказал Запашный.

В понедельник Гуцериев в эфире радиостанции «Коммерсантъ-FM» назвал гендиректора цирка хамом. По словам Гуцериева, Запашный «на уровне президента, известных, выдающихся людей» бессовестно врал. Бизнесмен рассказал, что канадский цирк заключил с концертным залом «Амфион» договор на аренду площадей в течение шести недель ежегодно. По его словам, строящийся «Амфион» представляет собой «обыкновенный концертный зал», такой же, как и «Олимпийский». Сейчас переговоры ведутся и с компанией UFC, организующей бои по смешанным единоборствам, добавил он. По его словам, негативное высказывание Запашного связано с тем, что артист «просто боится конкуренции» со стороны канадского цирка.

В середине декабря Запашный на заседании совета президента по культуре заявил, что он против создания на российской территории постоянной площадки для Cirque du Soleil. По его мнению, вместо создания такой площадки в Сколкове деньги можно было бы вложить в развитие отечественного цирка. Запашный напомнил, что в то время как канадские власти вводят в отношении России санкции, «мы становимся вдруг такими гостеприимными». Присутствовавший на заседании совета Путин сказал, что для Cirque du Soleil не стоит «распахивать ворота». «Тут я, скорее, на вашей стороне», – добавил президент.

В свою очередь принадлежащая Гуцериеву группа «Сафмар» назвала слова Запашного о создании постоянной площадки для канадского цирка клеветой. В «Сафмаре» заявили, что с Cirque du Soleil группа имеет только арендные отношения.

Концертный зал «Амфион», строящийся в Сколкове, будет запущен в эксплуатацию в 2019 г. Застройщиком объекта является входящая в группу «Сафмар» компания «А.Н.Д». Концертный зал будет вмещать в себя 8500 зрителей.