Госдума отменила национальный роуминг в России

undefined

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об отмене национального роуминга для сотовой связи в России. Об этом сообщает «Интерфакс». Закон вступит в силу с 1 июня 2019 г.

Закон отменяет дифференцированные тарифы на услуги мобильной связи в зависимости от нахождения абонентов на территории того или иного субъекта России. Абонент, согласно документу, будет оплачивать телефонное соединение, установленное с собеседником, находящимся за границей.

Принятое депутатами решение «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России», заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его слова приводит ТАСС.

Документ был внесен еще в 2017 г. депутатами от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. По мнению авторов инициативы, в России внутренний роуминг был введен под предлогом того, что операторам, изначально осуществлявшим соединение через единого общероссийского оператора связи, нужно было компенсировать дополнительные издержки. «Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности», — пояснял Миронов. Он отмечал, что с 15 июня роуминг для абонентов европейских стран прекратил действовать на территории всего ЕС.