«Коммерсантъ» узнал о попытке ввоза смартфонов Xiaomi под российским брендом

undefined

На российской таможне задержаны крупные партии смартфонов китайской Xiaomi на сумму 340 млн руб., сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, поставщик мог занижать таможенную стоимость, декларируя устройства под российским брендом Inoi, а слом этой схемы может привести к росту цен на Xiaomi в независимой рознице.

По версии источников издания, получателем смартфонов значилось некое ООО «РБК девелопмент», начавшее импортировать электронику в 2018 г. Один из них оценил экономию компании на подмене бренда в 60 млн руб. «Работает схема, когда поставщик связывается с китайским заводом, собирающим один или несколько различных брендов смартфонов, и просит направить одни устройства под видом других», – пояснил источник. Владелец бренда Inoi – одноименная российская компания заявила, что знает о задержании продукции под своим брендом, но от дальнейших комментариев отказалась.

«После задержания крупных партий цены на Xiaomi в региональной независимой рознице могут вырасти, так как именно такие продавцы закупали серый товар», – сказал «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас разница стоимости Xiaomi в крупных сетях и независимой мелкой рознице доходит до 30%.

Компания Inoi пока единственная продает смартфон на операционной системе «Ростелекома» «Аврора» (бывшая Sailfish), единственной мобильной ОС, которая входит в реестр отечественного софта. В 2017 г. контракт на закупку 15 000 аппаратов Inoi R7 заключила «Почта России», а в сентябре 2017 г. смартфон был подарен премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Что показали на выставке «Импортозамещение»