«Ростех» рассказал о разработке беспилотника для новой боевой экипировки

undefined

В России началась разработка микробеспилотника, которым будет оснащаться боевая экипировка третьего поколения «Ратник», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Ростеха». Разработкой занимается Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в «Ростех»).

Новый беспилотник будет представлять собой «умную» систему воздушной разведки, которая за счет уникальной технологии позиционирования и управления позволит вести разведку даже при противодействии средств радиоэлектронной борьбы, рассказал индустриальный директор «Ростеха» Сергей Абрамов.

Преимуществами нового беспилотника будут его бесшумность и малые габариты, аппарат позволит следить за объектами противника с безопасного расстояния, добавила пресс-служба госкорпорации. Масса нового беспилотника с учетом всей навигационной аппаратуры и видеосистемы не будет превышать 1,5 кг. Комплекс сможет работать практически в любых климатических условиях.

Третье поколение боевой экипировки «Ратник» будет отличаться уменьшенным весом, увеличенной площадью и более высокой степенью защиты. Кроме того, ведутся разработки по интеграции в боевую экипировку экзоскелета. Ожидается, что к 2020 г. все военнослужащие сухопутных войск Вооруженных сил России будут обеспечены данными комплектами экипировки.

В конце января Минобороны приняло на вооружение четыре новых образца стрелкового оружия — автоматы Калашникова Ак-12, Ак-15 и автоматы производства завода им. Дегтярева АЕК-971 и АЕК-973. Одна из моделей этих автоматов по результатам испытаний будет одобрена для оснащения боевой экипировки «Ратник».  

Новое оружие, которое показал Путин