Visa, Mastercard и Paypal вложат по $10 млн в создание криптовалюты Facebook

undefined

Три крупнейшие платежные системы – Visa, Mastercard и Paypal – вложат примерно по $10 млн в консорциум, который будет управлять новой криптовалютой Facebook, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. По данным издания, к консорциуму планирует присоединиться и Uber Technologies, который готов инвестировать также $10 млн. Представители Facebook отказались от комментариев.

Источники WSJ отмечают, что соглашения с компаниями у Facebook уже есть, а все средства инвесторов пойдут на создание такой криптовалюты, курс которой будет привязан к корзине валют разных стран, чтобы избежать серьезных колебаний, характерных для этого рынка. Представлять новую криптовалюту, которая получила название Libra, Facebook планирует на следующей неделе, а запускать – в 2020 г.

Ранее WSJ писала о том, что Facebook ведет переговоры с банкирами, чтобы фондировать свою платежную систему, для запуска и функционирования которой компании требуется $1 млрд. Эту информацию Facebook также не комментировал.

О том, что Facebook работает над новой криптовалютой, стало известно в декабре прошлого года. Как писал Bloomberg, новое средство платежей станет инструментом для покупок и переводов средств внутри соцсетей, мессенджеров и сервисов, принадлежащих компании, – Facebook, Instagram и WhatsApp. Изначально курс криптовалюты планировалось привязать к доллару США, сделав ее ликвидной и способной торговаться на биржах, сообщала газета Financial Times.

Facebook не единственная компания, владеющая соцсетями и мессенджерами, которая запускает свою криптовалюту. Например, основатель Telegram Павел Дуров сейчас работает над созданием собственной блокчейн-платформы. В апреле его компания раздала доступ к тестовой версии TON ограниченному числу профессиональных команд по всему миру, в том числе российским, рассказали «Ведомостям» руководители двух компаний, получивших доступ к тестированию.