Белоусов: в России отсутствует инфраструктура для опытно-конструкторских работ

В России почти нет инфраструктуры для проведения опытно-конструкторских работ (ОКР). Такое заявление сделал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе выступления на совете по вопросам интеллектуальной собственности в Совете Федерации.

«Необходимо обеспечить ускоренное развитие инфраструктуры для опытно-конструкторских работ и опытного производства», — сказал он (цитата по ТАСС). 

Белоусов обратил внимание на организацию технологической политики Китая. По его словам, в КНР делают акцент на развитии инфраструктуры для ОКР. При этом, отметил первый вице-премьер, в России такая инфраструктура «практически отсутствует». 

Кроме того, необходимо возродить институт квалифицированного заказчика, считает Белоусов. Речь идет об институте главных конструкторов и главных технологов по аналогии с оборонно-промышленным комплексом, пояснил он. 

В ходе выступления Белоусов сообщил, что правительство разработало концепцию технологического развития страны до 2030 г. Такое поручение кабмину дал президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 г. Утвердить концепцию планируется в ближайшее время, уточнил первый вице-премьер. 

Белоусов рассказал, что механизмы, описанные в документе, направлены на достижение технологического суверенитета РФ. Он также озвучил целевые показатели достижения технологического суверенитета, увязанные с макроэкономическим прогнозом до 2030 г. Ожидается, что за это время в России удастся снизить коэффициент технологической зависимости в 2,5 раза, повысить уровень инновационной активности в 2,3 раза, а также увеличить патентную активность в 3 раза и нарастить темп роста объема производства инновационных товаров в 1,9 раза.