Медведев: нужно в кратчайшие сроки наладить массовый выпуск дронов

Беспилотники оказались крайне востребованы в ходе специальной военной операции на Украине, необходимо наладить их массовый выпуск, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

На своей странице во «В контакте» он рассказал о посещении Федерального центра беспилотных авиационных систем (БАС) в московском индустриальном парке «Руднево», где работают ведущие российские разработчики и производители БПЛА.

«Беспилотные системы стали особо востребованы с самого начала спецоперации, наверное, скажем прямо, этого не ожидали <...> Их массового производства в прежний период в нашей стране не было, и поэтому задача в том, чтобы такое производство наладить, причем в максимально короткие сроки», – рассказал он на совещании рабочей группы по контролю за производством вооружений для нужд спецоперации.

Как показали боевые действия, сейчас в большом количестве используются именно недорогие дроны, пояснил Медведев.

Ранее в конструкторском бюро (КБ) «Восток» рассказали, что в зоне спецоперации российские военные начали применять барражирующий боеприпас «Скальпель» – аналог дрона-камикадзе «Ланцет». По данным изготовителя, пока началось мелкосерийное производство платформы «Скальпель», в месяц изготавливается 20 изделий.