Ликсутов анонсировал запуск беспилотного трамвая в Москве в 2024 году

Эксперимент по запуску первого беспилотного трамвая в Москве начнется по второй половине 2024 г. В перспективе проект затронет всю трамвайную сеть столицы, сообщил заместитель мэра, глава московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Сейчас он [трамвай] тестируется без водителя в депо, сначала движение на дороге будет контролировать водитель <...> трамвай умеет распознавать животных, людей и машины», – заявил Ликсутов (цитата по «Интерфаксу»)

Ликсутов отметил, что в перспективе на беспилотное управление переведут все столичные трамваи, электробусы и поезда метрополитена. Предварительно, проекты должны быть запущены к 2030 г. Он добавил, что сейчас «Яндекс» и Сбербанк тестируют беспилотный личный транспорт.

22 февраля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что поезда с беспилотной модификацией могут появиться в московском метро до 2030 г. По его словам, в текущем году на линии метро выйдет состав новой серии «Москва-2024»‎‎.

«В 2026–2030 гг. планируется разработать новую модификацию поездов метро с элементами беспилотного управления», – написал мэр в своем блоге. Он также анонсировал выход на новые диаметры российского поезда МЦД «Иволга 4.0». Это первый городской электропоезд с тремя дверьми в промежуточных вагонах.