«Роскосмос» назвал дату запуска космического спутника «Ресурс-П» № 4

Спутник «Ресурс-П» № 4 будет запущен в космос 31 марта. Ракета-носитель «Союз-2.1б» для вывода аппарата на орбиту уже собрана, сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Вывоз ракеты на стартовый комплекс планируется 29 марта, а запуск спутника произойдет 31 марта в 12:36 по московскому времени.

В «Роскосмосе» отметили, что «Ресурс-П» № 4 предназначен для наблюдения за нашей планетой. В частности, он будет исследовать природные ресурсы, контролировать загрязнение окружающей среды, искать месторождения полезных ископаемых, оценивать состояние ледовой обстановки, мониторить ЧС. Спутник также необходим для создания и обновления топографических и навигационных карт.

26 марта сотрудники «Роскосмоса» вывезли на стартовый комплекс космодрома Восточный первую летную ракету космического назначения «Ангара-А5». Старт ракеты с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой запланирован с 6 по 10 апреля.

В начале марта в рамках перекрестных полетов на МКС отправился корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Александром Гребенкиным. Корабль пристыковался к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС 5 марта. Вместе с Гребенкиным на МКС доставили астронавтов NASA Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джанетт Эппс.