CNY Бирж.10,726+0,69%ARSA7,23-3,86%CHMK3 470-1,56%IMOEX2 483,14-2,35%RTSI1 084,36-1,92%RGBI118,41-0,07%RGBITR783,7-0,03%

Первая за 50 лет пилотируемая миссия к Луне стартовала во Флориде

Пилотируемая миссия Artemis II по облету Луны стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде. В состав экипажа входят четыре астронавта, сообщает CNN.

Речь идет о первой миссии на Луну с экипажем с 1972 г. Полет рассчитан на 10 дней. На борту находятся астронавты NASA Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также Джереми Хансен из Канадского космического агентства.

Этот полет – первое возвращение астронавтов на Луну за более чем 50 лет. По данным телеканала, в ходе миссии астронавты могут удалиться от Земли дальше, чем когда-либо, побив рекорд программы «Аполлон».

30 марта в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН сообщили, что мощная вспышка на Солнце уровня Х может помешать старту лунного корабля NASA. Тогда отмечалось, что финальное решение о дате старта миссии агентство принимает с учетом всех факторов.