Ford отзывает кроссоверы Escape из-за утечки охлаждающей жидкости двигателя


Ford Motor отзывает для внепланового ремонта кроссоверы Escape. Отзыв автомобилей 2013 модельного года происходит уже в третий раз, отмечает Reuters. Сервисная кампания коснется примерно 7600 автомобилей, выпущенных с 5 октября 2011 г. и 31 августа 2012 г. для рынка Северной Америки.

Внеплановый ремонт необходим Escape только с 1,6-литровым двигателем EcoBoost. В некоторых из выпущенных машин (менее 0,4%) плохо установлена заглушка в головке блока цилиндров двигателя. Она может ослабнуть, что приведет к утечке охлаждающей жидкости из двигателя и к его перегреву. В некоторых случаях, охлаждающая жидкость может воспламеняться.

Бензиновый двигатель 1,6 л EcoBoost производится на моторном заводе Ford в Англии. Внутренне расследование компании выяснило, что к проблеме привела ручная установка заглушки. Это была обычная практика на заводе, если возникла проблема с автоматическим оборудованием, пояснил представитель компании.

В июле Ford отзывал 11 500 внедорожников Escape 2013 модельного года для устранения дефекта топливной магистрали, который мог привести к возгоранию. Также в июле более 8000 недавно выпущенных машин были вызваны на сервисные станции для устранения дефекта укладки коврового покрытия, мешавшего работе тормозной педали.

В январе 2012 г. Ford отзывал в Северной Америке около 245 000 внедорожников Escape 2001 и 2002 модельных годов из-за возможности возгорания в моторном отсеке.