У Volvo Car сменился руководитель

Хокан Самуэлссон раньше возглавлял MAN, но ушел оттуда из-за разногласий с руководством Volkswagen
Хокан Самуэлссон/ volvocars.com

Совет директоров шведского производителя легковых автомобилей Volvo Car Group назначил Хокана Самуэлссона, который сейчас является членом совета, новым президентом и гендиректором компании. Новый руководитель вступит в должность немедленно, сообщила компания. Стефан Джейкоби покидает группу по взаимному соглашению с правлением компании.

Новый руководитель Volvo Car стал независимым членом совета директоров компании в 2010 г. С 2005 по 2009 гг. Самуэлссон возглавлял немецкую машиностроительную группу MAN SE (в том числе производит грузовики MAN), откуда ушел из-за обвинений в коррупции и разногласий с членом правления Volkswagen Фердинандом Пьехом. В 2011 г. MAN была поглощена Volkswagen.

Стефан Джейкоби возглавлял Volvo Car Group вскоре после покупки компании китайской Zhejiang Geely Holding у Ford Motor в 2010 г. В шведскую компанию он пришел из Volkswagen, где руководил бизнесом в Северной Америке. В конце сентября компания сообщила, что Джейкоби перенес инсульт и вынужден приостановить исполнение своих обязанностей в течение месяца. Обязанности руководителя компании временно взял на себя финансовый директор Ян Гурандер.