BMW продала производителя мотоциклов Husqvarna


BMW Group продала компанию по производству мотоциклов Husqvarna Motorcycles австрийской Pierer Industrie AG. Стороны подписали договор купли-продажи, говорится в сообщении группы. Завершение сделки будет ожидать одобрения антимонопольных органов. Обе компании договорились не разглашать стоимость покупки, отмечается в сообщении.

Основанная в Швеции Husqvarna специализируется на мототехнике, предназначенной для передвижения вне дорог общего пользования - мотоциклов классов эндуро, мотокросс, - выпуская также дорожные мотоциклы. Штаб-квартира находится в Варезе, Италия. BMW Group купила компанию в 2007 г. и долгое время она приносила концерну убытки. В 2012 г. году Husqvarna увеличила продажи до 10 751 мотоциклов (рост 15.8 %).

BMW сосредоточится на развитии собственного подразделения по производству мотоциклов BMW Motorrad, в том числе готовится к выпуску в 2014 г. электрического скутера C evolution, сообщила компания. BMW Motorrad в прошлом году реализовала 106 358 мотоциклов и тяжелых скутеров (рост на 2%), установив исторический рекорд марки.