Правительство внесло в Думу законопроект о дифференциации платы за проезд по автодорогам

undefined

Правительство внесло в Госдуму законопроект о дифференциации платы за проезд по автодорогам. Как сообщает пресс-служба кабмина, цель поправок - изменение методик расчета и максимального размера платы за проезд по платным автодорогам, создаваемым на основании концессионных соглашений, и другим платным дорогам.

В основу концессионных соглашений положен принцип проектного финансирования, по которому размер платы за проезд рассчитывается в зависимости от инвестиционных затрат на создание трассы и расходов на ее эксплуатацию, т. е. принцип возвратности инвестиций. Чтобы не допустить увеличения тарифа из-за неэффективной деятельности концессионера, законопроект предлагает норму, по которой условие о максимальном размере платы может быть пересмотрено только в особых случаях (при этом плата может индексироваться на заранее оговоренных условиях).

Законопроект содержит поправки в федеральные законы "О концессионных соглашениях" и "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России". Его разработал Минтранс, а правительство одобрило его 11 апреля.