Квартальная прибыль Volkswagen выросла на 4,9% лучше прогнозов

undefined

Во II квартале базовая прибыль Volkswagen выросла на 4,9% до 3,44 млрд евро при прогнозе не выше 3,29 млрд евро. Квартальный отчет компания обнародовала на день раньше намеченного срока. Рост прибыли там объясняется новыми технологиями, которые помогли снизить издержки, и ростом продаж автомобилей премиумных марок. Компания подтвердила прогноз по годовой операционной прибыли на уровне прошлогодних 11,5 млрд евро и по росту продаж до новых рекордов.

"Это превосходные цифры. Кампания по переходу на модульное производство явно оправдывает себя. Высокие продажи Audi и Porsche придают картине завершающие яркие штрихи", - прокомментировал показатели Volkswagen аналитик Bankhaus Metzler Юрген Пипер.

Между тем за первое полугодие чистая прибыль Volkswagen снизилась на 45,8% до 4,79 млрд евро, передает ИА "Финмаркет". Операционная прибыль упала на 11,6% до 5,78 млрд евро из-за неблагоприятной обстановки на европейском авторынке. Полугодовая выручка выросла на 3,5% и составила 98,69 млрд евро.

Новая производственная архитектура позволяет Volkswagen намного эффективнее и дешевле разрабатывать и строить множество разнообразных типов автомобилей - от субкомпакта Polo до нового полноразмерного семиместного кроссовера, который будет продаваться в США с 2015 г. На введение этой архитектуры компания потратит четыре года и вложит в это около 70 млрд евро, полагают аналитики Morgan Stanley.