Автодилеры и производители останавливают продажи в России и повышают цены

undefined

Несколько иностранных автопроизводителей, включая американский General Motors, остановили оптовые продажи автомобилей дилерам из-за обвала рубля, другие вынуждены пересматривать цены почти каждый день. Курс рубля резко устремился вниз с начала недели, пробивая все новые и новые исторические минимумы, несмотря на решение Центробанка о повышении базовой ставки до 17% в ночь на вторник.

"В связи с волатильностью курса рубля и с целью управления рисками GM Russia решила временно приостановить оптовые продажи автомобилей дилерам в России с 16 декабря 2014 г.", - говорится в комментарии GM Russia для Reuters. GM, который продает в России Opel, Chevrolet и Cadillac, при этом обещает поставить покупателям все уже купленные автомобили.

Пока прекращены поставки дилерам только автомобилей Jaguar и Land Rover, другие автомобили сейчас продаются, сказал Reuters представитель крупнейшего в России дилера "Рольф", который продает Renault, Skoda, Audi, Mercedes Benz, Mazda, Toyota, Jeep, Ford, Hyundai, Alfa Romeo, Lexus, Smart, Chrysler, Porsche, Jaguar и Land Rover.

Компания Jaguar Land Rover Россия подтвердила приостановку продаж в России до 19 декабря "в связи с нестабильной экономической ситуацией и значительным падением курса национальной валюты по отношению к бивалютной корзине". Продажи откроются после того как "компания примет решение относительно дальнейшего ценообразования".

Иностранные автопроизводители, начавшие испытывать давление высокого курса валют еще в начале года, стали понемногу повышать цены. Но осенью рубль упал еще глубже, что в октябре-ноябре позволило увеличить объемы продаж за счет ажиотажного спроса на автомобили по старым ценам.

На этой неделе спрос на автомобили превысил все ожидания, у дилеров быстро заканчивались запасы, сказал сотрудник одной из дилерских компаний.

Дилерский холдинг Major полностью прекратил продажи автомобилей, сообщили в понедельник "Ведомости" со ссылкой на источник на рынке. "К сожалению, да (автомобили сейчас не продаются), - сказала Reuters по телефону сотрудник автосалона Major по продажам Audi Алиса. - Они у нас кончились, сейчас принимаем автомобили по новым ценам".

Автопроизводители, не останавливающие продажи, стараются вовремя привести цены в соответствие со скачущим курсом валют. "Наблюдаем за ситуацией, вынуждены корректировать цены, - сказал Reuters представитель Renault. С середины ноября цены выросли в среднем на 15%, последнее повышение прошло сегодня, сообщил он. По его словам, Renault c 11 декабря на месяц закрывает производство автомобилей на заводе "Автофрамос" в Москве "для оптимизации складских запасов в условиях кризиса".

Nissan, который объявлял о повышении цен на 2-3% с 5 декабря, сегодня снова повысил цены почти на весь модельный ряд от 3 до 5%, сообщила компания.

"У нас было небольшое повышение цен сегодня в пределах 10 000-20 000 руб. на модели массовых сегментов, запасы есть, продажи не приостанавливаем", - сказал Reuters представитель Kia.

Корейский Hyundai и американский Ford продажи не останавливают и цены на этой неделе не повышали, хотя не исключают роста в будущем, хотя оно, скорее всего, будет постепенным.

В момент нестабильности курса лучше всего остановить продажи и подождать, когда ситуация стабилизируется, считает гендиректор портала Autodealer.ru Олег Дацкив. Сейчас продавать автомобили по старым ценам невыгодно, поэтому у дилеров или автопроизводителей, остановивших продажи, не обязательно кончились запасы, говорит он. Они могли оставить их на начало 2015 г. или на тот момент, когда будет понятно, когда и на каком уровне наступит стабилизация курса и спроса.