Скидку на штрафы за нарушение ПДД продлят при задержке извещения

undefined

Правительство России сегодня одобрило и решило внести в Госдуму законопроект, который позволит автомобилистам платить штрафы за нарушение Правил дорожного движения с 50%-ной скидкой, даже если 20-дневный срок скидки истек. Это будет возможно в том случае, если почта доставила извещение о штрафе с опозданием. В декабре Конституционный суд (КС) постановил, что в КоАП должны быть внесены соответствующие изменения, соответствующий законопроект подготовило МВД.

В соответствии с законопроектом человек, получивший извещение с опозданием по вине почты, сможет ходатайствовать о восстановлении 20-дневного льготного срока.

Дело о штрафах в КС выиграл депутат московского округа Мещанский Юрий Рейнхиммель, который еще в 2006 г. не успел оплатить штраф со скидкой из-за задержки Почты России. КоАП в текущей версии не позволяет восстанавливать или продлевать льготный срок, и КС решил, что это лишает привлеченное к административной ответственности лицо «конституционно гарантированной возможности защищать, в том числе в суде, свои права всеми не запрещенными законом способами».