Беспилотные автомобили в России отметят специальным знаком

undefined

В России беспилотные автомобили будут оснащены специальным знаком «А» («Автономное вождение»). Знаки появятся на автомобилях, которые участвуют в эксперименте по эксплуатации беспилотных машин в Москве и Татарстане. Об этом ТАСС рассказал пресс-секретарь НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

По его словам, новый знак должен повысить безопасность на дорогах. «За время проведения эксперимента необходимо определить экономическую модель использования высокоавтоматизированных транспортных средств, понять коммерческое использование и дальнейшее развитие рынка умной мобильности», – добавил Федосеев.

Новый знак соответствует ГОСТу, сказал он. По его словам, его можно официально использовать на автомобилях с высокой степенью автоматизации. Прототип знака будет представлен 30 ноября на форуме Urban Mobility. Сейчас количество знаков ограничено, в будущем знак будет доступен для всех.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на общих дорогах беспилотных автомобилей. Эксперимент начнется с 1 декабря на отдельных площадках в Москве и Татарстане. Медведев объяснил проведение эксперимента на дорогах общего пользования необходимостью выработать изменения ПДД для беспилотных автомобилей. Закончится эксперимент 1 марта 2022 г.