Гон обвинил в своем аресте топ-менеджеров Nissan

undefined

Бывший председатель совета директоров Nissan и президент Renault Карлос Гон считает, что его арест стал результатом «заговора и предательства» руководителей Nissan. Об этом он рассказал в своем первом интервью после заключения под стражу, которое дал японской газете Nikkei. Гону разрешили поговорить с изданием только 20 минут.

Гон отметил, что у него нет никаких сомнений в причинах ареста. По его словам, он хотел объединения Nissan, Renault и Mitsubishi, а некоторые топ-менеджеры выступали против. Планы обсуждались с президентом Nissan Хирото Сайкава, сказал Гон. Он также отметил, что хотел подключить к переговорам генерального директора Mitsubishi Motors Осаму Масуко, но Сайкава хотел обсуждать это только «один на один».

В случае объединения трех автопроизводителей Гон хотел бы управлять объединенной компанией, отметил он. Некоторые руководители Nissan действительно опасались дальнейшей концентрации власти под его руководством, что побудило их сотрудничать с токийской прокуратурой, отмечает Nikkei.

«Люди интерпретировали сильное лидерство как диктаторство, чтобы исказить реальность и избавиться от меня», – заявил Гон.

С 19 ноября прошлого года Гон находится под арестом. Его подозревают в том, что он не полностью декларировал доходы в отчетах для Токийской биржи, а также покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Сумма сокрытых от декларирования доходов в период с 2010 по 2017 г. оценивается в 8 млрд иен (около $71 млн), а его убытки – на сумму 1,85 млрд иен (около $21 млн). Сам Гон вину не признает. Жена члена совета директоров Nissan Грега Келли, которого арестовали вместе с Гоном, а затем выпустили под залог, ранее также заявляла о заговоре топ-менеджеров Nissan для «захвата власти».

«Убийца расходов». Чем известен Карлос Гон