«АвтоВАЗ» и УАЗ снова стали оснащать системой ABS

Производитель автомобилей УАЗ снова начал оснащать модели «Патриот», «Пикап» и «Профи» антиблокировочной системой тормозов (ABS). Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Ульяновского автозавода.

Сейчас УАЗ «Патриот» можно купить в двух комплектациях — «Base Икар» и «Base Икар пакет Limited». Как отмечает газета, автопроизводитель сменил поставщика антиблокировочной системы тормозов. Вместо немецкой Bosch электронные блоки завод теперь закупает у китайской AGP. В пресс-службе завода уточнили, что скоро антиблокировочная система вновь станет доступна для машин СГР («буханка»). 

Ранее «АвтоВАЗ» также стал выпускать Lada Vesta NG с антиблокировочной системой тормозов от «партнера из дружественной страны», пишут «Известия». Уточняется, что пока это единственная модель автопроизводителя с ABS. Кроме того, компания планирует оснастить машину 16-клапанным силовым агрегатом, климат-контролем и автоматической трансмиссией. Последнюю обещают поставить в 2024 г.

В мае 2022 г. правительство РФ разрешило выпускать автомобили с более низкими нормами экологии и безопасности, в частности, производителей освободили от требования оснащать машины ABS, подушками безопасности и динамической системой стабилизации (ESP). Постановление действовало до 1 февраля 2023 г., а после было продлено до 1 июня.

В конце февраля глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что ABS снова планируют сделать обязательным требованием по выпуску машин до конца этого года.