В России запретили использовать авто с шинами не по сезону

Правительство утвердило изменения в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В частности, водителям запрещается использование летних шин зимой, а зимних – летом, соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

«На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», – говорится в перечне неисправностей.

Внесение изменений в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации от октября 1993 г. МВД России объяснило тем, что за последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась.

В результате обновленный перечень устанавливает дополнительные требования к автобусам, запрещая их использование при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к автоэвакуаторам, цистернам и др. Также были конкретизированы способы выявления неисправностей транспорта. В МВД подчеркнули, что при разработке изменений в перечень были учтены предложения и замечания представителей бизнеса и профильных специалистов.

Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 г.