Путин: рост производства снизит цены на продукцию «АвтоВАЗа»

Цены на отечественные автомобили выросли примерно на 40%, это связано с уходом иностранных брендов и ростом цен на импортные компоненты. Однако рост производства «АвтоВАЗа» должен привести к снижению цен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе подведения итогов года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции.  

«Ценник на машины "АвтоВАЗа" не в космос улетел, процентов на 40% <...> Когда европейские бренды ушли из России, европейские, японские, южнокорейские <...> они с компонентами ушли, возник вопрос развития собственной базы. "АвтоВАЗ", надо сказать, с количеством справляется, но чем больше будет, тем меньше будет цена, определенные издержки связаны с тем, что так или иначе производитель добывает импортные компоненты, но уже по другой цене, это ведет к удорожанию», – рассказал он.

Перед российским автопромом сейчас стоит задача развития собственных платформ и компонентой базы, подчеркнул президент, поскольку Россия «передоверилась» партнерам и эта отрасль была практически утрачена.

«Надо ее воссоздавать, Минпромторг этим занимается. Задача решается», – сказал Путин.

Президент также выразил уверенность, что цены пойдут вниз.

В начале декабря премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия в течение трех-четырех лет лет должна нарастить объем производства отечественных автомобилей до 1,3 млн машин в год.

Как писали ранее «Ведомости», рынок новых легковых автомобилей в России в 2024 г. может составить от 900 000 до 1,48 млн машин. При наиболее реалистичном сценарии «Автостата» рынок прирастет на 24% до 1,3 млн шт. За 10 месяцев этого года продажи новых легковых автомобилей составили 829 548 шт., что на 60% больше, чем за тот же период прошлого года.