В Госдуме предложили ввести налоговый вычет при покупке отечественного авто

Заместитель председателя Госдумы РФ Владислав Даванков («Новые люди») предложил ввести в России налоговый вычет с покупки отечественного автомобиля. Об этом говорится в его письме премьер-министру Михаилу Мишустину.

Даванков отмечает снижение покупательной способности россиян приобрести новый автомобиль, что подтверждается, в частности, данными по продажам новых автомобилей в стране. Если в 2021 г. граждане приобрели 1,67 млн автомобилей, то в 2022 г. было продано уже лишь 680 000 шт., в этом году показатель увеличится, как ожидается, до 800 000 шт. По данным же ассоциации «Российские автомобильные дилеры», покупка нового автомобиля в 2023 г. обойдется в среднем в 40 зарплат, а поддержанного – в 20. Десять лет назад новое авто обходилось примерно в 28 зарплат.

При этом о желании сменить или купить автомобиль заявляют 30-44% россиян, указывает Даванков.

«В этой связи считаю необходимым рассмотреть возможность ввести стимулирующие меры для покупки новых отечественных автомобилей. Одной из наиболее эффективных мер могло бы стать предоставление налогоплательщикам права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за приобретение нового отечественного легкового автомобиля», – говорится в письме.

Введение такого вычета сделает покупку авто доступной для большего числа российских семей, а также поддержит отечественных автопроизводителей. Даванков попросил Мишустина рассмотреть эту инициативу и в случае поддержки поручить профильным органам ее реализовать.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе подведения итогов года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции сообщил, что цены на отечественные автомобили выросли примерно на 40%, это связано с уходом иностранных брендов и ростом цен на импортные компоненты. Перед российским автопромом сейчас стоит задача развития собственных платформ и компонентой базы, подчеркнул президент, поскольку Россия «передоверилась» партнерам и эта отрасль была практически утрачена. С развитием собственного производства будут снижаться и цены, добавил он.

В России существует несколько типов налоговых вычетов: имущественный – за расходы на покупку жилья, его строительство или приобретение в ипотеку, социальный – на благотворительность, лечение, образование, занятия спортом, накопительную часть пенсии, инвестиционный – на долгосрочное владение бумагами и банковскими вкладами, профессиональный – на ведение частной профессиональной деятельности и стандартный – для льготных категорий граждан и семей с детьми. Весной Путин подписал закон, в соответствии с которым налоговые вычеты по расходам россиян на образование, лечение и покупку препаратов увеличатся.