«Коммерсантъ»: Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Шушарах

Автомобили российской марки Aurus могут начать собирать на базе бывшего завода Toyota в петербургских Шушарах, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Юридическое лицо «Шушары Авто» возглавил генеральный директор Aurus Андрей Панков, пишет газета. Юрлицу принадлежит бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге. Кроме того, он возглавил АО «Автозавод «Северная звезда» (создано в 2023 г.), принадлежащее Ирине Ростовой с почтой на домене kamaz.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2023 г. объяснил высокую цену на Aurus его малым производством. По его словам, он «пойдет в серию по-настоящему – и в два раза дешевле все будет».

В конце октября 2023 г. источники «Ведомостей» сообщили, что «Газпром» может войти в капитал отечественного производителя люксовых машин Aurus. Компания может получить до 40% автопроизводителя от его крупнейшего акционера – подведомственного Минпромторгу госинститута ФГУП «НАМИ».

Toyota решила закрыть свой завод в Петербурге в сентябре 2022 г. Завод Toyota в России работал в течение 15 лет, производство было запущено в 2007 г. 

В апреле 2023 г. «Обуховский завод», входящий в оборонный концерн «Алмаз-Антей», стал управляющей компанией бывшего завода Toyota. В 2024 г. на этой площадке запланирован старт выпуска гражданского грузовика БАЗ-S36A11, а с 2026 г. планируется запуск производства модельного ряда электромобилей E-Neva.