Мантуров: производство новой линейки Aurus запустят на бывшем заводе Toyota

Автомобили российской марки Aurus будут производить на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге, сообщил вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Это [производство] будет совместно с индустриальными зарубежными партнерами <...> В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки», – сказал он в кулуарах выставки-форума «Россия» (цитата по «Прайму»).

Модельный ряд, по словам вице-премьера, будет достаточно широким и включать как минимум четыре модели.

19 января «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что Aurus рассматривает организацию сборки на базе бывшего завода Toyota в петербургских Шушарах. Toyota решила закрыть свой завод в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 г. Завод Toyota в России работал в течение 15 лет, производство было запущено в 2007 г.

В октябре 2023 г. источники «Ведомостей» сообщили, что «Газпром» может войти в капитал отечественного производителя люксовых машин Aurus. Компания может получить до 40% автопроизводителя от его крупнейшего акционера – подведомственного Минпромторгу госинститута ФГУП «НАМИ»

Президент России Владимир Путин в сентябре 2023 г. объяснил высокую цену на Aurus его малым производством. По его словам, он «пойдет в серию по-настоящему – и в два раза дешевле все будет».