Honda увеличивает выпуск машин

Компания намерена довести производство автомобилей в этом году до 3,295 млн – вместо 3,21 млн, как планировалось ранее, передает Bloomberg.
М. Стулов

Рост продаж Honda, второго по величине автопроизводителя Японии, будет достигнут за счет развивающихся стран – Китая, Таиланда, Индии, Индонезии и Бразилии, заявил финансовый директор Honda Йоси Ходзё.

Рынки развивающихся стран растут несмотря на кризис. Honda ожидает, что в Азии ее продажи увеличатся до 840 000 автомобилей, что на 8% больше, чем годом ранее. Только в Китае в первом полугодии Honda смогла поставить на 12% больше автомобилей, чем годом ранее, – сказались правительственные меры поддержки и восстановление китайской экономики, радуется Ходзё.

России это не касается: в первом полугодии 2009 г. продажи Honda здесь упали на 57%. Не слишком успешны дела японской компании и в США: компания снизила годовой прогноз продаж с 1,35 млн до 1,3 млн автомобилей. Не помогла ей и программа "деньи за старую тачку" по предоставлению скидок до $4500 при обмене старых машин на новые: по словам финдиректора Honda, по этой программе было продано лишь несколько тысяч автомобилей. Всего, по оценкам экспертов, по программе продано 250 000 машин.

Оптимизм питает не только Honda, но и Toyota – крупнейший в мире автопроизводитель. Она также увеличила план продаж на 2009 г.: с 6,5 млн (в мае) до 6,6 млн штук. Дополнительные объемы обеспечит японский рынок, где продажи Toyota растут впервые за последние шесть лет благодаря правительственной поддержке энергоэффективных автомобилей, говорится в сообщении компании.

В прошлом году Toyota продала 8,21 млн машин.