СПГ-завод «Газпрома» во Владивостоке может стать крупнейшим в стране

Новый СПГ-завод «Газпрома» во Владивостоке может стать крупнейшим в стране: прогноз по его мощности – до 16 млн т топлива в год – в полтора раза больше, чем на «Сахалине-2». Такой же завод в Катаре стоил $13 млрд
М.Стулов

В России только один завод по сжижению природного газа (СПГ) – на «Сахалине-2»; «Газпром» стал его основным владельцем, когда стройка была в самом разгаре. И почти сразу концерн заявил: за СПГ – будущее, «Газпром» намерен получить на этом рынке значительную долю.

Сейчас в планах «Газпрома» три СПГ-завода: в Мурманской области (у Штокмановского месторождения), на Ямале и в районе Владивостока.

«Ведомостям» стали известны детали последнего проекта. Завод под Владивостоком должен быть построен в 2016–2020 гг. А его мощность может составить 15–16 млн т СПГ в год. Такие планы рассмотрел вчера совет директоров «Газпрома» (в рамках вопроса о развитии газопереработки и газохимии на востоке страны), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании. Для сравнения: мощность завода на Сахалине – 9,6 млн т, а проектная мощность мурманского предприятия – пока 7,5 млн т (параметры завода на Ямале неизвестны).

Решения по строительству завода нет, говорит представитель «Газпрома», для этого нужно утвердить общий план по востоку. Это планируется сделать до конца года. Нет пока и оценок по инвестициям в новое предприятие, добавляет он.

Сроки строительства завода у Владивостока привязаны к запуску гигантского Чаяндинского месторождения в Якутии (запланирован на 2016 г.). 15–16 млн т СПГ в год – это переработка 25 млрд куб. м газа Чаянды. Поставляться газ может в том числе в Китай, не раз заявляли менеджеры «Газпрома».

Для поставок газа на завод нужен газопровод Якутия – Хабаровск – Владивосток. О планах построить трубу длиной около 7000 км и мощностью 32–35 млрд куб. м в год концерн заявил летом. Также нужны мощности по выделению гелия из якутского газа – либо рядом с Чаяндой, либо в рамках нового СПГ-завода. Кроме того, возможен еще один проект, связанный с якутским месторождением: завод по переработке газа в Хабаровском крае (в том числе сахалинского) с производством основных углеводородных фракций – сырья для нефтехимических и химических производств, говорят источники «Ведомостей», ссылаясь на материалы к совету «Газпрома».

Инвестиции на все проекты сразу эксперты оценить не берутся: не хватает параметров. Но только газопровод может стоить $11 млрд, посчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А аналогичные СПГ-мощности в Катаре, запущенные в апреле 2009 г. на крупнейшем в мире комплексе Qatargas II, обошлись в $13 млрд, напоминает он.

«Газпром» планирует разделить риски с иностранными партнерами. На днях он подписал меморандум о возможном сотрудничестве по восточному СПГ-проекту с корейской Kogas. На каких условиях будут работать компании – не раскрывается. Получить комментарии Kogas вчера не удалось.