Toyota сократила сократила прогноз по годовым убыткам вдвое до $2,2 млрд


Крупнейший мировой автопроизводитель, японская Toyota в четверг сообщила о возарвщении к прибыли во II квартале и сократила свой прогноз по убыткам в 2009 г. более чем вдвое - с 450 до 200 млрд йен (($2,2 млрд). Компании помогло увеличение спроса на автомобили, связанное с государственными программами по обновлению автопарка по всему миру.

Текущий финансовый год в японской компании закончится 31 марта 2010 г. Во II квартале чистая прибышль японского автопроизводителя составила 21,8 млрд йен, на 84% менее чем в том же периоде прошлого года.. Toyota присоединилась к Nissan и Honda, которые ранее также улучшили свои финансовые прогнозы на текущий год, отметив рост продаж благодаря государственным премиям, льготам и кредитам на приобретение автомобилей, введенными многими странами мира для поддержки автопрома и потребительского спроса.

Компания также повысила прогноз по глобальным продажам в текущем финансовом году - с 6,6 до 7,03 млн автомобилей. В 2008 финансовом году они составили 7,57 автомобилей. "Продажи Toyota оживают быстрее, чем считалось ранее. Как Honda и Nissan, компания выигрывает от государственных программ по стимулированию экономик", - цитирует Bloomberg управляющего инвестиционным портфелем в Daiwa SB Investments Коичи Огаву.