Сергей Чемезов не спешит выполнять распоряжение Владимира Путина

Месяц назад премьер-министр Владимир Путин одобрил передачу «Аэрофлоту» шести авиаперевозчиков «Ростехнологий». Но госкорпорация до сих пор не передала в управление «Аэрофлоту» свои активы
Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов (на фото слева) не торопится выполнять решение Владимира Путина/ Д.Гришкин

Второго февраля Путин объявил о передаче «Аэрофлоту» шести перевозчиков госкорпорации «Ростехнологии» (ФГУПы ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», а также «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы»). Министр транспорта Игорь Левитин сказал тогда же, что в обмен госкорпорация получит долю в самом «Аэрофлоте».

Неделю спустя стороны должны были подписать меморандум о взаимопонимании. Среди прочего документ должен был предусматривать передачу всех авиакомпаний в управление «Аэрофлоту», рассказали «Ведомостям» чиновник Минтранса и источник, близкий к «Аэрофлоту». Но меморандум не подписан до сих пор, говорят собеседники «Ведомостей». «Аэрофлот» не имеет доступа к информации о финансовом состоянии перевозчиков и не может приступить к оптимизации их маршрутной сети к летнему сезону, парка и проч., говорит близкий к авиакомпании источник. Это необходимо делать как можно быстрее, чтобы не возникало ненужной конкуренции между авиакомпаниями, добавляет он.

Работать в условиях неопределенности тяжело, признается один из сотрудников ГТК «Россия» (крупнейший из авиаактивов «Ростехнологий»). Пока компания придерживается собственного бизнес-плана. Но с приходом «Аэрофлота» он наверняка будет пересмотрен – и это лучше сделать до начала высокого сезона: лето для авиакомпаний – деньги. Впрочем, менеджеры «Аэрофлота» и ГТК общаются неформально, чтобы в случае подписания меморандума быстро перестроиться, говорит сотрудник «России».

Заминка произошла из-за того, что госкорпорация хочет наравне с «Аэрофлотом» участвовать в управлении шестью перевозчиками, уверяют собеседники «Ведомостей». Но «Аэрофлот» соглашаться на это не намерен. Это, по его мнению, противоречит решению премьера о передаче активов.

По большинству вопросов, в особенности по коммерческой и операционной деятельности, стороны достигли согласия, уверяет представитель «Ростехнологий».

Чиновники пока вмешиваться в ситуацию не спешат. «Правительство, как акционер, следит за ситуацией, однако в данном случае это [согласование меморандума] нормальная корпоративная работа, на которую требуется время», – заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.