"Роснефть" победила Yukos в суде США, но проиграла в Великобритании

«Роснефть» практически сняла угрозу ареста активов по иску Yukos Capital в США. Но в Англии и Уэльсе бывшая «дочка» ЮКОСа арестовала счета госкомпании почти на $650 млн
Reuters

Вчера «Роснефть» объявила о первой победе над люксембургской Yukos Capital S.a.r.l. в США. В среду суд штата Нью-Йорк постановил, что у него нет «компетенции» рассматривать иск бывшей «дочки» ЮКОСа к «Роснефти», сообщила госкомпания. Правда, в том же пресс-релизе «Роснефть» раскрыла, что в суде Лондона пока побеждает Yukos Capital: 11 марта она добилась ареста «на часть имущества» компании в Англии и Уэльсе. Теперь «Роснефть» пытается отменить эти меры.

«Роснефть»

Крупнейшая в России нефтяная компания. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $84,6 млрд. Выручка (US GAAP, 2009 г.) – $46,8 млрд. чистая прибыль – $6,5 млрд.

Yukos Capital удалось арестовать счета «Роснефти» на 425 млн фунтов, заявила «Ведомостям» представитель бывшей «дочки» ЮКОСа Клэр Дэвидсон. Представитель госкомпании Николай Манвелов подтвердил это «Ведомостям». По текущему курсу это около $650 млн, или почти 10% прошлогодней прибыли «Роснефти».

Обе жалобы Yukos Capital касаются старых займов «Юганскнефтегаза» на 12,9 млрд руб. (около $440 млн по текущему курсу). Они выданы еще в 2004 г., а потом контроль над активом перешел «Роснефти». Почти год назад апелляционный суд Амстердама вынес решение в пользу Yukos Сapital, и теперь она пытается привести его в исполнение, в том числе в судах США и Великобритании. В США рассматривается исковое заявление, в суде Лондона – пока ходатайство об обеспечительных мерах, говорит Дэвидсон. Почему сумма обеспечения выше, чем по иску в США, она не объясняет.

«Роснефть» гарантирует: на ее расчетах с трейдерами процесс не скажется. «Сумма арестованного [судом Лондона] имущества не является существенной для коммерческой деятельности «Роснефти» и не может повлиять на исполнение компанией своих обязательств», – отмечается в сообщении «Роснефти». Компания «полностью» их выполняет, «никаких запретов на платежи за поставленную нефть» не существует.

Когда будет следующий этап процесса в Англии, не известно. А в США он может закончиться в мае. Единственным основанием для рассмотрения дела в суде Нью-Йорка может быть наличие у «Роснефти» активов в этом штате. Теперь у Yukos Capital есть 60 дней, чтобы их обнаружить, решил суд. Если активы не найдутся, «в иске будет отказано полностью», сообщает «Роснефть». Похоже, так и выйдет, ведь у «Роснефти» не было и нет активов в США, в том числе счетов в американских банках, заявлял вице-президент госкомпании Питер О’Браен (его показания есть в базе данных суда).

В феврале суд Нью-Йорка вынес решение об аресте активов «Роснефти» на территории штата на $419 млн. Их предстояло найти приставу-исполнителю, но в решении говорилось, что под арестом могут оказаться и долги третьих лиц перед «Роснефтью», в том числе за поставленную нефть. В силе ли этот арест, Манвелов не говорит.