Чистый убыток GM достиг $4,3 млрд


Чистый убыток General Motors составил $4,3 млрд за второе полугодие прошлого года, сообщает Washington Post. Тем не менее автопроизводитель заявил в среду, что в этом году выйдет в прибыль.

После того как в прошлом году компания начала процедуру банкротства и получила $50 млрд на спасение от правительства США, ее финансовое положение значительно улучшилось. «Как показывают результаты 2009 г., впереди нам предстоит значительная работа. Тем не менее я верю, что у нас есть шансы выйти в прибыль в 2010 г.», - заявил Крис Лидделл, вице-президент и финансовый директор General Motors.

Выручка по итогам периода после банкротства достигла $57,5 млрд. Размер активов компании составил $136 млрд. Надо отметить, что до банкротства в 2008 г. размер активов компании не превышал $91 млрд.

Основную долю убытков компании составляют медицинские расходы на пенсионеров компании – они достигли $2,6 млрд. Еще $1,3 млрд убытков – это потери от обязательств компании при изменении валютных курсов. Тем не менее с прошлого июля компания смогла накопить уже $1 млрд денежных средств. При этом, хотя продажи машин автоконцерна в США расти перестали, в других странах за IV квартал 2009 г. они выросли на 50% по сравнению с тем же периодом 2008 г.