Акционеры "Вымпелкома" приняли оферту

Объединение активов компании на Украине будет проводиться на базе "Киевстара", заявил "Ведомостям" гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов.
М.Стулов

Vimpelcom Ltd., которая объединит "Вымпелком" и украинского GSM-оператора "Киевстар", окончательно определится со стратегией к концу лета. А объединение активов компании на Украине будет проводиться на базе "Киевстара", заявил "Ведомостям" гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов.

По результатам оферты Vimpelcom Ltd., которая завершилась в США 15 апреля, а в России вчера в 23.59, к обмену были предъявлены 56,477 млн обыкновенных и привилегированных акций "Вымпелкома", что соответствует 97,87% голосующих акций компании. Об этом говорится в сообщении Vimpelcom Ltd.

За каждую депозитарную расписку, выпущенную на акции "Вымпелкома", акционеры получат одну депозитарную расписку на акции Vimpelcom Ltd., а за одну обыкновенную и привилегированную акцию "Вымпелкома" – 20 депозитарных расписок на обыкновенные и привилегированные акции Vimpelcom Ltd. соответственно.

Регулярные торги расписками Vimpelcom Ltd. на NYSE под тикером VIP начнутся завтра. Vimpelcom Ltd. намерена прекратить обращение бумаг "Вымпелкома" в РТС и на NYSE, когда такое решение примет совет директоров "Вымпелкома", говорится в сообщении компании. Акции и ADR, не предъявленные к обмену по оферте, будут приобретены в рамках процедуры "вытеснения" – выкупа мажоритарными акционерами. Подробности выкупа Vimpelcom Ltd. объявит не позднее 26 мая, подчеркивается в сообщении.

Крупнейшие акционеры Vimpelcom Ltd. – Altimo и Telenor, владеющие соответственно 44,7% и 36% голосующих акций компании и 39,2% и 39,6% уставного капитала. У миноритарных акционеров – 19,3% голосов и 21,2% УК. Завершение формирования штаб-квартиры и окончательное определение стратегии Vimpelcom Ltd. планируется к концу лета, сказал "Ведомостям" ее гендиректор Александр Изосимов. "[На Украине] мы должны найти способ, как сохранить все преимущества "Украинских радиосистем" (дочка "Вымпелкома". – "Ведомости"), но объединение будет проводиться на базе "Киевстара", – добавил Изосимов.