"Росатом" ведет переговоры о строительстве завода по обогащению урана в США


«Росатом» планирует использовать свой контрольный пакет акций в канадской Uranium One в качестве основы для глобальной диверсификации, заявил сегодня глава «Росатома» Сергей Кириенко. «Покупка Uranium One – это не конечная точка для развития нашей урановой стратегии», - поделился Кириенко с Financial Times.

«Мы хотим создать платформу роста, которая была бы основой для нашего дальнейшего прогресса в интеграции, кооперации и в сфере слияний и поглощений на других рынках», - заявил Кириенко.

Во время интервью Кириенко находился в Канаде, куда он прибыл с целью выкупить дополнительные акции Uranium One, что позволило бы нарастить их пакет с 17 до 51%. Акционеры Uranium One должны проголосовать по этому вопросу 31 августа. По словам Кириенко, несмотря на то что у России огромные резервы урана, Uranium One может предоставить его компании доступ к более дешевым материалам в других частях мира, например в Казахстане и Африке.

В то время как приобретение акций Uranium One - почти решенный вопрос, «Росатом» уже начал искать возможности расширения сотрудничества с США, бывшим ядерным протагонистом страны.

На сегодняшний день российская компания контролирует 40% мощностей по обогащению урана в мире и 17% мощностей по атомной энергии. Компания поставляет топливо на 74 ядерных реактора в 15 странах мира, а также сейчас ведет переговоры о строительстве дополнительных 18-20 АЭС. Кроме того, Кириенко рассказал, что «Росатом» пытается договориться с США о строительстве завода по обогащению урана в США. Он отказался раскрыть детали переговоров, тем более что они не могут продолжаться до тех пор, пока Конгресс США не одобрит соглашения о сотрудничестве в сфере ядерных технологий, подписанного между Россией и США еще в мае этого года.