ГАЗ хочет собирать в России китайские грузовики

Олег Дерипаска сегодня подписал меморандум о взаимопонимании с китайским производителем коммерческого транспорта.
AP

Миллиардер Олег Дерипаска сегодня подписал меморандум о взаимопонимании с китайским производителем коммерческого транспорта FAW Group, рассказал Bloomberg Бу Андерссон, президент контролируемой Дерипаской группы ГАЗ.

Согласно соглашению между FAW и группой ГАЗ, компании создадут совместное предприятие, которое займется производством и продажами тяжелых грузовиков, сообщает Reuters. При этом китайская сторона будет развивать продукт, предоставит технологии, а также имеющуюся сбытовую сеть и будет заниматься продвижением продукции ГАЗа на китайском рынке. ГАЗ со своей стороны предоставит площадку автозавода «Урал» для производства грузовиков и ресурсы своей дилерской сети в России.

FAW предложит весь модельный ряд грузовиков, но ГАЗ еще должна будет определить, производство каких моделей будет локализовано, а какие грузовики будут импортироваться, цитирует Андерссона Reuters. Машины будут оснащаться собственными дизельными двигателями ЯМЗ-530, производство которых было запущено в этом году на входящем в группу ГАЗ ярославском «Автодизеле».

В FAW Group входят производитель грузовиков FAW Jiefang Truck, автобусов FAW Bus and Coach, а группе также принадлежат доли в СП FAW Car и Tianjin FAW Xiali, которые выпускают легковые автомобили совместно с Volkswagen и Toyota. FAW является четвертым по величине автопроизводителем Китая.

Ранее топ-менеджеры групппы ГАЗ не раз говорили, что ищут партнеров среди крупных иностранных компаний во всех сегментах, в которых работает компания — производстве легких и легких коммерческих автомобилей, грузовиков и автобусов. Партнеры должны были помогать компании совершенствовать ее продукты, а также совместно производить и продвигать автомобили в России и на зарубежных рынках. Ранее стало известно, что компания ведет переговоры с General Motors, Daimler, Volkswagen. Последняя должна начать сборку своих легковых автомобилей на мощностях ГАЗа, соглашение об этом планируется подписать до конца года.