Новая Зеландия может потерять "Хоббита" и $1,5 млрд


Экономика Новой Зеландии может потерять до $1,5 млрд, если компания Warner Brothers решит перенести съемки своего высокобюджетного фильма «Хоббит» в другую страну, сообщает сегодня ABC News.

Режиссер фильма Питер Джексон сам родом из Новой Зеландии. Отчасти поэтому он снимал свою трилогию «Властелин колец» именно в этой стране, что серьезно помогло киноиндустрии страны. Здесь же он планировал снять и два фильма по роману Толкиена «Хоббит». Однако судьба съемок в Новой Зеландии оказалась под вопросом после того, как профсоюз актеров бойкотировал работу над фильмом, и компании пришлось искать альтернативные места съемок для фильма, производство которого оценивается в $500 млн.

По подсчетам экономистов крупнейшего банка Новой Зеландии ANZ-National, экономический эффект от съемок этого фильма мог бы втрое превысить его бюджет и достичь $1,5 млрд. «Есть очень много сопутствующих трат. Сюда входят и сотрудники, и люди, работающие по контракту, и поставщики товаров и услуг, все это помогает экономике», - пояснил Марк Смит, экономист ANZ. «Имидж Новой Зеландии тоже выигрывает; она была отрекламирована во «Властелине колец», и продолжения этот бренд не получит, если следующий фильм не будет снят здесь», - сказал Смит. Так, после съемок «Властелина колец», который собрал около $3 млрд по всему миру, приток туристов в Новую Зеландию – «на родину Толкиена» - серьезно увеличился.

Представители Warner Brothers приедут в страну на следующей неделе, чтобы окончательно решить вопрос о месте проведения съемок фильма, который должен появиться в прокате в декабре 2012 - декабре 2013 г.