BP продала очередной актив Китаю $7,06 млрд


Нефтяная BP согласилась продать свою долю в Pan American Energy, которая составляла 60% акций компании. С помощью этого шага BP удалось выручить еще $7,06 млрд, а Bridas получила полный контроль над расположенной в Южной Америке Pan American, сообщает Dow Jones.

Эта сделка стала очередным ходом BP по наращиванию своего фонда, который будет направлен на погашение долгов, связанных с утечкой в Мексиканском заливе. Объем долгов составляет $40 млрд. Тем временем для мировой нефтяной отрасли это стало очередной демонстрацией растущего влияния Китая на мировой рынок. Приобретателем Pan American стала компания, являющаяся совместным предприятием, которым в равных долях владеют китайская Cnooc International и аргентинская Bridas Energy Holdings. По заявлению представителей Cnooc, благодаря этой покупке средние объемы производства нефти в день в Китае возрастут на 68 тыс. баррелей.

С момента трагедии в Мексиканском заливе компания BP уже согласилась продать свои активы на сумму $21 млрд. До сегодняшнего дня компании удавалось продавать все по максимальной цене. Однако продажа Pan American Energy состоялась по цене, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков: долю BP в компании оценивали в $9 млрд.

Тем не менее управляющий компанией Боб Дадли заявил, что BP продолжит искать внутри компании активы, «которые могут быть стратегически более интересны другим компаниям, чем BP». По плану, к концу следующего года BP намерена продать активы на сумму $30 млрд. На данный момент компания даже опережает график своих продаж.