Государство может взять под контроль фармдистрибуцию через «Ростехнологии»

Государство берет рынок лекарств под контроль: доли в крупнейших российских фармдистрибуторах могут достаться «Сбербанк-капиталу» и «ВТБ капиталу». «Сбербанк-капитал» может действовать в интересах «Ростехнологий»

ЗАО «СИА интернешнл лтд»

Фармдистрибутор. Основной владелец (данные «СПАРК-Интерфакса») – Игорь Рудинский. Финансовые показатели (РСБУ, 2009 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): Выручка – 85,19 млрд руб., Чистая прибыль – 2,06 млрд руб.

ОАО «Катрен»

Головная компания фармацевтического холдинга. Крупнейшие акционеры (на 14 октября 2010 г.): генеральный директор Леонид Конобеев (63,55%) и член совета директоров Владимир Спиридонов (33,04%). Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): Выручка – $2,07 млрд, Чистая прибыль – $41,15 млн.

Сбербанк-капитал» и «ВТБ капитал» рассматривают возможность участия в капитале двух российских фармдистрибуторов из первой пятерки, рассказали «Ведомостям» два участника фармрынка: «Сбербанк-капиталу» может достаться доля в «СИА интернешнл», а «ВТБ капиталу» – в «Катрене».

Совладелец и гендиректор «Катрена» Леонид Конобеев подтвердил, что компания в 2011 г. планирует провести частное размещение и в 2010 г. провела встречу с «ВТБ капиталом». Представитель «СИА интернешнл» Иван Преображенский заявил, что компания регулярно ведет переговоры с инвесторами.

Представитель Сбербанка от комментариев отказался. В «ВТБ капитале» не ответили на запрос «Ведомостей».

Главный инициатор всех этих переговоров – «Ростехнологии», они хотят объединить несколько активов в одного фармдистрибутора, рассказывает топ-менеджер компании, участвующей в переговорах, они же привлекают к сделке Сбербанк, рассчитывая, что тот даст денег и будет входить в капиталы компаний. В их числе – «Протек», «СИА интернешнл» и ФГУП «Столичные аптеки». Переговоры пока на ранней стадии, заключает менеджер.

Представители «Протека» и «Ростехнологий» отказались от комментариев. В мае 2009 г. гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов говорил «Ведомостям», что создается биотехнологический холдинг, куда войдет и фармакология. Создать фармкомпанию из активов «Ростехнологий» летом 2009 г. предлагал и Минпромторг, но позже отказался от этой идеи.

«Катрен» до кризиса планировал первичное размещение, но затем отказался от него. «Сейчас IPO нам неинтересно: весной размещение провел «Протек», из-за его нынешней низкой капитализации инвесторы не будут доверять», – говорит Конобеев. В планах «Катрена» на 2011 г. – частное размещение 10–30% акций, цену, по которой будут продаваться акции, Конобеев не сказал. Среди покупателей он назвал «Сбербанк-капитал» и «ВТБ капитал», но указал, что переговоров со «Сбербанк-капиталом» компания не вела. «Катрен» заинтересован в привлечении инвестиционных «дочек» госбанков, поскольку доля государственного участия в бизнесе увеличивается, и мы хотим продать пакет сейчас, чтобы потом это не стало для нас сюрпризом», – смеется Конобеев.

«СИА интернешнл» с апреля 2008 г. вела переговоры с TPG Capital о продаже 50% акций – сделка не состоялась, оценка оптового подразделения для нее была $1,6 млрд. Сейчас компания стоит меньше из-за снизившейся рентабельности бизнеса, говорит аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ: «СИА интернешнл» можно оценить в $600–700 млн, «Катрен» – в $500–600 млн.