Сергей Лаврухин – новый гендиректор РБК

undefined

Совет директоров РБК отстранил от занимаемой должности гендиректора компании Германа Каплуна и назначил на эту позицию исполнительного директора "Онэксима" Сергея Лаврухина, рассказал источник в группе Михаила Прохорова. Вместо Лаврухина председателем совета директоров РБК стал представитель "Онэксима" Валерий Сенько.

За отстранение Каплуна проголосовали четыре представителя "Онэксима" в совете директоров РБК и два независимых директора, воздержались – независимый директор Владимир Пахомов, один из учредителей РБК Александр Моргульчик и представитель кредиторов Антон Кирюхин.

Именно "Онэксим" (контролирует 51% акций ОАО РБК) потребовал созыва внеочередного совета директоров и назначения нового руководителя медиахолдинга. Как рассказал источник в "Онэксиме", партнеры зашли в тупик по целому ряду вопросов - от $46 млн, которые основатели РБК одолжили у компании в кризис, но до сих пор не вернули, до их участия в инвестфонде TMT Investments, что группа расценивает как конкуренцию, споры были и по цене акций при проведении допэмиссии. Каплун называет все обвинения надуманными.

Впрочем, вечером в пятницу Каплун заявил "Ведомостям", что уйдет из РБК вне зависимости от того, что решит совет директоров компании. "Вопрос стоит очень просто – либо я, либо Лаврухин, - заявил он, - вместе мы не сработаемся".

Вместе с Каплуном компанию обещают покинуть другие учредители – Моргульчик, Дмитрий Белик, а также гендиректор "РБК-медиа" Артем Инютин и гендиректор "Медиа мир" Михаил Гуревич. "Мы не желаем участвовать в эксперименте над РБК, когда им будет заниматься человек, у которого нет опыта управления большой медиакомпанией", - объясняют Каплун и Инютин.

Позже гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов распространил заявление, в котором сообщил, что противоречия между группой и предыдущим менеджментом РБК могут быть урегулированы в ближайшее время.