Таксистам вернули свободный въезд во Внуково

После штрафа от ФАС аэропорт обеспечил равные возможности для всех официальных служб такси
С.Портер/ Ведомости

Аэропорт "Внуково" устранил нарушения по допуску такси на свою территорию, сообщила Федеральная антимонольная служба (ФАС). Аэропорт предоставлял особые преимущества двум таксомоторным компаниям – «Мегаполисавто» и «ТрансФри», - для бесплатного проезда на свою территорию, выяснила в конце прошлого года ФАС. Эти две компании были единственными, кто мог пользоваться проезжей полосой, расположенной непосредственно около входа в помещение аэропорта. Доказав сговор, ФАС оштрафовала ОАО «Внуково-Инвест» (владеет 25% акций аэропорта) за нарушение антимонопольного законодательства при организации парковок.

К 1 июля аэропорт обеспечил равные условия до доступу на свою территорию для всех официальных служб такси, указывает ФАС.

Служба не впервые проводила проверки условий парковок в столичных аэропортах. Еще в 2007 г. ФАС возбудила дела против всех трех столичных аэропортов – «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково». Тогда ФАС засомневается в обоснованности порядка расчета и величины тарифов, а также в возможности парковаться на альтернативных бесплатных стоянках. К примеру, даже если автомобиль заезжал на стоянку на несколько минут, с его владельца брали полную стоимость часа. Кроме того, служба проверила обоснованность формирования тарифов: как выяснилось, рентабельность парковок в аэропортах составляла в то время 20-30%. По итогам той проверки ФАС заставила аэропорты изменить тарифы.